Popular Post

Posted by : Unknown пятница, 2 ноября 2012 г.

Не далее, чем несколько дней назад (29 октября) без лишнего пафоса, в отличии от Apple другой конкурентной компании, были представлены новинки от Google. Отчасти виной в отсутствии пышной церемонии послужил ураган "Сэнди". Собственно поисковый гигант представил взору потребителей три новинки. Давайте разберемся, что к чему.

Лично для меня наиболее долгожданным событием было представление новой генерации смартфона Nexus. Прозвали модель Nexus 4. Также Google представила планшет Nexus 10.  А управляются новинки свежей операционной системой Android 4.2. Рассмотрим их подробнее.



Nexus 4
Мой фаворит! Смартфон мечты! (IMHO) Как и ожидалось Nexus 4 стал единственным смартфоном от Google в этом году, а то порой ходили разные слухи, что их будет несколько, от разных производителей. Выпуском аппарата занимается компания LG. В итоге получаем LG Nexus 4.


Я бы не назвал Nexus 4 писанным красавцем, однако выглядит он достаточно симпатично. Весьма сильно напоминает прошлый Samsung Galaxy Nexus,  но плохого в этом ничего нет. 

Диагональ экрана новинки составляет 4.7", а разрешение 1280*768 пикселей, соотношение сторон на экране при этом 15 к 9. На борту находится просто таки монстрообразное железо! Четырехядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц, видеоускоритель Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти (вот это дали!).  Смартфон снабжен 8 Мп задней камерой и 1.3 Мп фронтальной. Емкость встроенной батареи составляет 2100 мАч, на мой взгляд отличный размер. Естественно присутствуют модули беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, NFS. 

Но к сожалению смартфон не лишен минусов. Первый - это отсутствие поддержки 4G/LTE сетей. Без этого на постсоветском пространстве мы конечно, думаю, проживем. А вот второй минус конечно настораживает. Смартфон имеет две варианта, первый с 8 ГБ встроенной памяти, второй с 16 ГБ. Слота расширения для microSD карт памяти не предусмотрено. И это уже весьма грустно. На моем текущем смартфоне установлена карточка на 16 ГБ и мне ее на все нужды хватает, но на Nexus 4 по факту 16 ГБ окажутся 13-ю (остальное будет отдано на служебные нужды). Немного расстроили вообщем. 

И снова переходим к позитивным новостям. Стоить новинка будет всего 299 долларов за версию с 8 ГБ и 349 долларов за 16 ГБ. Вот это ценник! Google просто разрывает конкурентов своей ценовой политикой. Топовый смартфон по такой стоимости, так и про все минусы забудешь.

Nexus 4 поступит в продажу 13 ноября в ограниченном ряде стран (США, Канада, Германия, Франция, Испания, Австралия) и будет распространятся через Google Play Store. Если вам не повезло, и вы живете в другой стране, то придется подождать конца ноября, когда смартфон начнет продаваться в огромном количестве стран, в том числе и СНГ.


Nexus 10


Вторая новинка - это планшет, созданный компанией Samsung. Прозвали его Samsung Nexus 10. Сразу скажу, внешний вид мне не понравился. Какой-то устаревший слегка. Хотя возможно со временем придется по вкусу.


Nexus 10 обзавелся экраном на 10,1" с разрешением (внимание!!!) 2560*1600 точек! Плотность пикселей при этом составляет 300 ppi. Это, кстати, больше нежели у iPad 4 (кто не в курсе компания из Купертино его представила неделю назад). Соотношение сторон при этом вполне стандартное для Android планшетов - 16 на 10. 

Что же нем еще вкусненького приготовили Google и Samsung? Внутри этого устройства расположился мощный двухядерный процессор Samsung Exynos 5 (по предположениям) с архитектурой Cortex-A15. В новинке установлена четырехядерная графика Mali T604. Nexus 10 снабжен двумя камерами - 5 Мп задняя и 1,9 Мп фронтальная. За долгую работу без розетки будет отвечать аккумулятор на 9000 мАч, по заверениям производителя планшет продержится 9 часов при воспроизведении видео.  Присутствуют модули Wi-Fi и NFS. Вес планшета составляет 604 грамма, что не много и не мало. Хотелось бы еще отметить порт microHDMI, который производитель не поленился добавить на одну из граней планшета.

И тут не обошлось без маленькой ложки дегтя, к сожалению, как и в случае Nexus 4, нет версии с 4G. Но ее обещают выпустить позже, правда конкретной даты не называют.

Собственно самое интересно - цена. Стоить Nexus 10 будет 400 долларов за версию с 16 ГБ встроенной памяти и 500 долларов за 32 ГБ. Список стран для продажи и даты соответствуют таковым для Nexus 4.


Android 4.2

Очередная эволюционная версия операционной системы Android. Она не принесла ничего супер нового, просто в очередной раз немного подросла.

Самое интересное, на мой взгляд, это то, что теперь у планшета под управлением Android 4.2  может быть несколько пользователей. Каждый сможет настроить рабочее окружение для себя. И даже прогресс в игрушках будет сохранятся по разному, для разных пользователей.

Следующим интересным нововведением является технология Miracast, позволяющая транслировать видео на поддерживаемые телевизоры просто через Wi-Fi. Функция подобна Apple AirPlay, и она давно уже напрашивалась в устройствах на Android.

Приложение Photo Spere позволит делать красивые сферические панорамы. И даже сможет сразу загрузить их в Google Maps.

Так же в Android 4.2 обновили клавиатуру, слегка доработали Google Now,  и много-много еще  различных приятных мелочей.

Напомню, что обе новинки от компании Google - LG Nexus 4 и Samsung Nexus 10 работают под управлением именно этой операционной системы.


Еще приятной новостью является обновленная версия ASUS Nexus 7 с поддержкой сетей 4G. И  собственно теперь у компании Google есть полный спектр мобильных устройств, которые кстати имеют очень простые и понятные названия - Nexus 4 (диагональ экрана 4,7"), Nexus 7 (диагональ экрана 7"), Nexus 10 (диагональ экрана 10,1"). Что примечательно, все эти устройства выпущены разными компаниями (LG, ASUS, Samsung). А собирается ли Google как-то использовать недавно приобретенное мобильное подразделение Motorola остается под большим вопросом.  

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © Немного гаджетов и электроники - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -